Il calendario completo delle 64 gare dei Mondiali 2014 e la copertura tv: ecco l'elenco delle 25 che saranno trasmesse in chiaro dalla Rai.

Ci siamo quasi! L'attesa per Brasile 2014 è quasi finita e, tra pochi giorni, la rassegna iridata tanto attesa prenderà il via. 64 saranno le partite complessive, tutte trasmesse dall'emittente satellitare Sky. La Rai, invece, detiene i diritti per la trasmissione di 25 partite, gara inaugurale e finale incluse, ed ha già reso note quali saranno le sfide visibili in chiaro. Presenti, ovviamente, tutte quelle riguardanti la Nazionale Italiana.

Ecco nel dettaglio il programma, gli orari dei match e la copertura tv:

GIOVEDI' 12 GIUGNO
22:00, San Paolo | GR. A: Brasile-Croazia (Sky e Rai)

VENERDI' 13 GIUGNO
18:00, Natal | GR. A: Messico-Camerun (Sky)
21:00, Salvador | GR. B: Spagna-Olanda (Sky e Rai)
00:00, Cuiaba | GR. B:  Cile-Australia (Sky)

SABATO 14 GIUGNO
18:00, Belo Horizonte| GR. C:  Colombia-Grecia (Sky)
21:00, Fortaleza | GR. D: Uruguay-Costa Rica (Sky)
00:00, Manaus | GR. D: Inghilterra-Italia (Sky e Rai)
03:00, Recife| GR. C: Costa d'Avorio-Giappone (Sky)

DOMENICA 15 GIUGNO
18:00, Brasilia | GR. E: Svizzera-Ecuador (Sky)
21:00, Porto Alegre | GR. E: Francia-Honduras (Sky e Rai)
00:00, Rio de Janeiro | GR. F: Argentina-Bosnia (Sky)

LUNEDI' 16 GIUGNO
18:00, Salvador | GR. G: Germania-Portogallo (Sky e Rai)
21:00, Curitiba | GR. F: Iran-Nigeria (Sky)
00:00, Natal | GR. G: Ghana-Usa (Sky)

MARTEDI' 17 GIUGNO
18:00, Belo Horizonte | GR. H: Belgio-Algeria (Sky)
21:00  Fortaleza | GR.A: Brasile-Messico (Sky e Rai)
00:00, Cuiaba | GR.H:  Russia-Corea del Sud (Sky)

MERCOLEDI' 18 GIUGNO
18:00, Porto Alegre | GR. B: Australia-Olanda (Sky)
21:00, Rio de Janeiro | GR.B: Spagna-Cile (Sky e Rai)
00.00, Manaus | GR.A: Camerun-Croazia (Sky)

GIOVEDI' 19 GIUGNO
18:00, Brasilia | GR. C:  Colombia-Costa d'Avorio (Sky)
21:00, San Paolo| GR.D: Uruguay-Inghilterra (Sky e Rai)
00:00, Natal | GR.C:  Giappone-Grecia (Sky)

VENERDI' 20 GIUGNO
18:00, Manaus | GR. D: Italia-Costa Rica (Sky e Rai)
21:00, Salvador | GR. E: Svizzera-Francia (Sky)
00:00 Curitiba | GR.E: Honduras-Ecuador (Sky)

SABATO 21 GIUGNO
18:00, Belo Horizonte | GR. F: Argentina-Iran (Sky)
21:00, Fortaleza | GR. G: Germania-Ghana (Sky e Rai)
00:00, Cuiaba | GR. G: Nigeria-Bosnia (Sky)

DOMENICA 22 GIUGNO
18:00, Rio de Janeiro | GR. H: Belgio-Russia (Sky e Rai)
21:00, Porto Alegre | GR. H: Corea del Sud-Algeria (Sky)
00:00, Manaus, GR. G: Usa-Portogallo (Sky)

LUNEDI' 23 GIUGNO
18:00, Sao Paulo | GR. B: Olanda-Cile (Sky)
18:00, Curitiba | GR. B: Australia-Spagna (Sky)
22:00, Brasilia | GR. A: Camerun-Brasile (Sky e Rai)
22:00, Recife | GR. A: Croazia-Messico (Sky)

MARTEDI' 24 GIUGNO
18:00, Natal | GR.D: Italia-Uruguay (Sky e Rai)

18:00, Belo Horizonte | GR. D: Costa Rica-Inghilterra (Sky)
22:00, Cuiaba | GR.C:  Giappone-Colombia (Sky)
22:00, Belo Horizonte | GR. C: Grecia-Costa d'Avorio (Sky)

MERCOLEDI' 25 GIUGNO
18:00, Porto Alegre | GR. F: Nigeria-Argentina (Sky)
18:00, Salvador | GR. F: Bosnia-Iran (Sky)
22:00, Manaus |  GR. G: Honduras-Svizzera (Sky)
22:00, Rio de Janeiro | GR. G: Ecuador-Francia (Sky e Rai)

GIOVEDI' 26 GIUGNO
18:00: Recife | GR. G: Usa-Germania (Sky)
18:00: Brasilia | GR. G: Portogallo-Ghana (Sky)
22:00: San Paolo | GR. H: Corea del Sud-Belgio (Sky)
22:00, Curitiba | GR.H: Algeria-Russia (Sky e Rai)

SABATO 28 GIUGNO 
18:00, Belo Horizonte | OTTAVO 1: 1A-2B (Sky)
22:00, Rio de Janeiro | OTTAVO 2: 1C-2D (Sky e Rai)

DOMENICA 29 GIUGNO
18:00, Fortaleza | OTTAVO 3: 1B-2A (Sky)
22:00, Recife | OTTAVO 4:1D-2C (Sky e Rai)

LUNEDI' 30 GIUGNO
18:00, Brasilia | OTTAVO 5: 1E-2F (Sky)
22:00, Porto Alegre | OTTAVO 6: 1G-2H (Sky e Rai)

MARTEDI' 1 LUGLIO
18:00, San Paolo | OTTAVO 7: 1F-2E (Sky)
22:00, Salvador | OTTAVO 8: 1 H-2G (Sky e Rai)

VENERDI' 4 LUGLIO
18:00, Rio de Janeiro | QUARTO 1: O5-06 (Sky)
22:00. Fortaleza | QUARTO 2: O1-02 (Sky e Rai)

SABATO 5 LUGLIO
18:00, Brasilia| QUARTO 3: O7-08 (Sky)
22:00, Salvador | QUARTO 4: 03-04 (Sky e Rai)

MARTEDI' 8 LUGLIO
22:00, Belo Horizonte | SEMIFINALE 1: Q1-Q2 (Sky e Rai)

MERCOLEDI' 9 LUGLIO
22:00, San Paolo | SEMIFINALE 2: Q3-Q4 (Sky e Rai)

SABATO 12 LUGLIO 
22:00, Brasilia | FINALE 3° POSTO (Sky e Rai)

DOMENICA 13 LUGLIO 
21:00, Rio de Janeiro | FINALE (Sky e Rai)